Тема:

Главные события 4 минуты назад

Соцфонд: больничный лист не оплатят при работе по совместительству


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Открытый по основному месту работы больничный лист не оплатят сотруднику, продолжающему трудиться по совместительству во время болезни, следует из данных Социального фонда.

Отмечается, что больничный не будет оплачен, даже если работник трудится по совместительству дистанционно.

"Когда застрахованное лицо в период временной нетрудоспособности <…> по основной работе не работает, при этом продолжает осуществлять трудовую деятельность на условиях внутреннего совместительства, <...> оснований для назначения и выплаты пособия за время осуществления трудовой деятельности в период временной нетрудоспособности, определенный врачом, не имеется", – говорится в материалах Соцфонда, которые приводит РИА Новости.

В ведомстве добавили, что освобождение от работы врачом должно распространяться на все места работы. В противном случае сотрудник злоупотребляет правом на отдых.

Кроме того, выход на работу без выписки (без закрытого больничного листка нетрудоспособности) станет нарушением условий оказания медпомощи.

Ранее Минздрав России опроверг изменения порядка выдачи больничных с 1 сентября 2025 года. По словам помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, сейчас возможные изменения находятся на этапе обсуждения и проработки.