Тема:

Главные события 28 минут назад

Песков: учения "Запад-2025" не нацелены против третьих стран


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Совместные российско-белорусские учения "Запад-2025" не нацелены против каких-то третьих стран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, речь идет о продолжении сотрудничества, отработке взаимодействия.

Москва и Минск продолжат свою линию сотрудничества, продолжил он.

"Будем дальше продолжать эту нашу линию, которая абсолютно ни для кого не является секретом, всем хорошо известна", – заверил пресс-секретарь главы российского государства.

Учения на белорусской территории начнутся 12 сентября и продлятся четыре дня. Песков не разделяет мнение премьер-министра Польши Дональда Туска, назвавшего предстоящие учения "Запад-2025" "агрессивными и провоцирующими нападение". Пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что учения проводятся в плановом порядке. В них примут участие 13 тысяч человек.

В Польше сейчас проходят натовские учения "Железный защитник", в которых задействовано 35 тысяч солдат и офицеров. Румыния также готовится к проведению учений. Войска НАТО начнут прибывать в страну 15 сентября и останутся там до конца ноября, передает канал Digi 24. В маневрах будет задействовано до 5 тысяч военнослужащих из Франции, Бельгии, Испании, Люксембурга и Португалии.