Трамп: инцидент с беспилотниками в Польше мог произойти из-за неисправности дронов

x.com/NawrockiKn
Читать Вести в MAX
Недавний инцидент с беспилотниками в воздушном пространстве Польши мог произойти из-за неисправности дронов. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп.

По его словам, ситуация находится под контролем и польские власти работают над выяснением всех обстоятельств происшествия.

"Предположительно, они (беспилотники — прим. ред.) были выведены из строя <...> Будем надеяться, что именно так и было", — сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

10 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что над территорией республики сбили дроны, пересекшие воздушную границу страны. Он обвинил в инциденте Москву, не предоставив доказательств.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждала, что речь идет о более чем десяти беспилотниках. Незадолго до этого она вместе с Туском посетила участок польско-белорусской границы, где оба политика сделали ряд антироссийских и антибелорусских заявлений.

В связи с инцидентом с беспилотниками временный поверенный в делах России в Варшаве Андрей Ордаш был вызван в МИД Польши, ему не представили свидетельств российского происхождения уничтоженных беспилотников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала от Варшавы запросов на контакты. Он добавил, что руководители стран Запада регулярно и без предъявления доказательств обвиняют Россию в провокациях, поэтому ничего нового в риторике Польши в адрес российской стороны нет.

Министерство обороны России сообщило, что в ночь на 10 сентября российские войска нанесли удар по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, и объекты на территории Польши не планировались. Ведомство отметило готовность провести консультации с польскими коллегами.

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко сообщил, что Минск в ночь происшествия проинформировал Польшу и Литву о приближении сбившихся с курса дронов, часть из которых была уничтожена.

Позднее постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что Варшава отказалось от консультаций с Москвой по поводу инцидента с беспилотниками.