Об этом сообщила польская радиостанция RMF FM. Согласно ее информации, состояние дрона указывает на то, что он мог быть составной частью роя БПЛА, которые были замечены в воздушном пространстве республики в ночь с 9 на 10 сентября.
Упавший беспилотник обнаружил комбайнер во время проведения работ на кукурузном поле. Представители военной жандармерии в Эльблонге подтвердили обнаружение летательного аппарата и инициировали расследование.
10 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что над территорией республики сбили дроны, пересекшие воздушную границу страны. Он обвинил в инциденте Москву, не предоставив доказательств. После этого глава правительства пообещал, что скоро военнослужащие польского армии начнут перенимать опыт боевиков Вооруженных сил Украины и учиться сбивать беспилотники.
Комментируя инцидент, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что речь идет о более чем десяти беспилотниках. Незадолго до этого она вместе с Туском посетила участок польско-белорусской границы, где оба политика сделали ряд антироссийских и антибелорусских заявлений.
Временный поверенный в делах России в Варшаве Андрей Ордаш был вызван в МИД Польши, ему не представили свидетельств российского происхождения уничтоженных беспилотников.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала от Варшавы запросов на контакты. Он добавил, что руководители стран Запада регулярно и без предъявления доказательств обвиняют Россию в провокациях, поэтому ничего нового в риторике Польши в адрес российской стороны нет.
Министерство обороны России сообщило, что в ночь на 10 сентября российские войска нанесли удар по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, и объекты на территории Польши не планировались.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала голословными обвинения в адрес России в попытках провокации из-за инцидента с беспилотниками в Польше.