Он отметил, что студенты во все времена находили способы облегчить себе учебу, прибегая к списыванию или менее добросовестному выполнению заданий. Современные условия лишь изменили методы, переведя их из физического списания с соседней парты в другие формы.
"Искусственный интеллект или вот эти "наушнички", которые вставляют, чтобы друг другу подсказывать современные способы. Вещь бессмысленная – дураком останешься. Не будет этот искусственный интеллект вечно с тобой находиться. Ты становишься ущербным. Если ты сам не научишься думать, а за тебя будет думать какой-то ящик металлический, то ты не сможешь жить – не сможешь делать карьеру, выполнять какие-то профессиональные функции. Ты не научишься думать, ты не научишься чувствовать, ты не научишься любить, ты не научишься сострадать", – заявил Щипков.
Он подчеркнул, что, не освоив навыки самостоятельно, своим умом, человек обречен на неполноценное существование и ограниченные возможности. Он призвал отказаться от слепого доверия ИИ, настаивая на необходимости развивать собственное мышление, а ИИ рассматривать лишь как вспомогательный инструмент для студентов.
Ранее Щипков обратился к православным священнослужителям с призывом внимательно относиться к искусственному интеллекту и "не баловаться" с ним – писать проповеди самостоятельно, не прибегая к помощи ИИ.