Как сообщил "Ведомостям" представитель компании, покупатели могут выбрать и купить электромобили и зарядные станции на сайте и в приложении "М.Видео". Партнерами проекта стали автодилерская группа "Авилон" и компания Punkt E.
Клиенты могут выбрать модель автомобиля, а также оформить доставку и установку зарядной станции. Если проект окажется успешным, компания планирует расширить продажи электромобилей в офлайн-сеть.
В ассортименте "М.Видео" представлены гибридные кроссоверы и внедорожники китайских брендов Li Auto и Zeekr, а также модель Rox от Pininfarina. Цена на электромобили варьируется от 5,5 миллиона рублей за Li Auto L6 Pro и до 21 миллиона рублей за бизнес-вэн Zeekr 009 VIP. На площадке также доступны зарядные станции для частных домов и коммерческого использования.
Партнер Data Insight Федор Вирин считает, что запуск такого формата – это способ убедить клиента приобрести усовершенствованную версию товара вместо той, которую он изначально хотел купить.
Сооснователь агрегатора Haraba Андрей Редуто в разговоре с "Ведомостями" заявил, что онлайн-продажи автомобилей "всегда шли тяжело", так как машина – "сложный технологический продукт, и в целом дорого стоит ее потрогать". Эксперт обратил внимание, что даже крупнейшие онлайн-площадки вроде Amazon не смогли преуспеть в этом сегменте.
Другие опрошенные изданием эксперты считают, что онлайн-продажи автомобилей – в первую очередь PR-инструмент, а не полноценная бизнес-стратегия.
По данным "Автостата", к середине текущего года количество электромобилей и гибридов в России достигло 137 690 экземпляров, что на 50% больше по сравнению с серединой 2024 года. Однако, по подсчетам ряда экспертов, доля таких машин в общем объеме продаж остается невысокой, а инфраструктура для их зарядки недостаточно развита.
9 октября стало известно, что московские власти окажут поддержку частным инвесторам, готовым заняться установкой в городе электрических зарядных станций.