Китаист Тавровский назвал Путина и Си архитекторами двусторонних отношений


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин – это архитекторы двусторонних отношений, а премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян – прорабы этих отношений. Такое мнение в эфире программы "Соловьёв LIVE" высказал китаист, писатель, руководитель экспертного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский.

Такое заявление эксперт сделал на фоне визита российского премьера в Китай, в ходе которого он встретился с главой КНР Си Цзиньпином.

"Это очень хорошая встреча. Это рабочая встреча, а не стратегическая. Стратегические встречи происходят между двумя президентами. В этом году уже было две такие встречи: в Москве во время нашего Парада Победы и в Пекине во время их парада. Тогда были приняты важнейшие стратегические решения как глобального, так и двустороннего масштаба", — заявил Тавровский.

Он напомнил о принятии решений по строительству газопровода "Сила Сибири-2" и введении безвизового режима для граждан РФ при поездках в Китай.

"Безусловно, были приняты и другие решения, которые обсуждались в Пекине. Путин и Си Цзиньпин – это архитекторы двусторонних отношений. После того как архитекторы разрабатывают стратегический план, дело передается в руки прорабов. Наш Мишустин и китайский Ли Цзян – это и есть прорабы, которые должны претворять эти договоренности в жизнь, по кирпичику строя наши двусторонние отношения", — сказал Тавровский.

3 ноября премьер-министр Михаил Мишустин во главе российской делегации прибыл с двухдневным визитом в Китай, где встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном и председателем КНР Си Цзиньпином.