Тема:

Новый год и Рождество-2026 20 минут назад

Рыбная ассоциация РФ: цены на икру к Новому году "улетят в космос"


GLP

Читать Вести в MAX
Самая дешевая икра перед Новым годом скоро появится в центральном регионе России, однако ближе к празднику цены "улетят в космос". Об этом заявил в эфире "Вести ФМ" исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Он напомнил, что ценообразование зависит от спроса и вылова. По сравнению с весной текущего года, к осени икра подешевела на 20%.

"Сейчас, собственно, самая дешевая икра вроде должна быть, но она еще на перепутье – не доехала толком с Дальнего Востока в центр. Поскольку начинается уже ажиотаж предновогодний, к Новому году цена вообще улетит в космос", – отметил Фомин.

При этом, подчеркнул он, икры в текущем году хватает, и после праздников цена придет в норму.

Ранее издание "Известия", ссылаясь на исследование "Контур.Маркета", сообщило, что стоимость красной икры за текущий год увеличилась на 33%. Средняя цена 200-граммовой банки достигла почти трех тысяч рублей.