Речь о так называемых "бабушкиных схемах". При их реализации пожилые продавцы жилья спустя недолгое время после сделки обращаются в суд, чтобы ее оспорить, утверждая, что якобы действовали под влиянием мошенников. При этом суд становится на сторону продавца, а покупатель обязан освободить жилое помещение, оставляя за собой право требовать деньги с обманувших его злоумышленников.
Как отмечается в публикации, в случае, если такая сделка уже состоялась, можно попросить суд оставить квартиру у покупателя до тех пор, пока ему не вернут уплаченные деньги.
"При отмене покупки стороны должны вернуть все полученное по сделке, так называемая двусторонняя реституция. Как говорится в романе "12 стульев" — утром деньги, вечером стулья, можно наоборот, но деньги вперед", — пояснил юрист.
Ранее Росреестр предложил защищать сделки с жильем через нотариусов или компенсации. В свою очередь в Госдуме тоже разработали меры для борьбы со сделками по подобным схемам.