По его словам, все банковское сообщество в этом вопросе взаимодействует, потому что с мошенничеством, которое эволюционирует, необходимо бороться только сообща.
"Мы очень активно сами у себя в инфраструктуре развиваем и инвестируем в антифрод – решения для того, чтобы помогать банкам более качественно определять мошеннические действия. Мы собираем информацию от банков, анализируем и предоставляем такую информацию обратно в банки для того, чтобы они могли использовать ее в рамках своих уже антифрод-систем. И могу сказать, что в 2025 году мы с крупнейшими банками такое взаимодействие уже наладили. Нам удалось спасти от действий мошенников более 16 миллиардов рублей, а это деньги наших с вами сограждан", – рассказал Дубынин.
Ранее сообщалось, что российские банки предупредили о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники добиваются блокировки банковских карт граждан. Такие действия не несут прямой угрозы деньгам на счете, но используются как элемент более сложных атак.