Экс-глава МИД Финляндии выступил за открытие границы с РФ ради экономики

Читать Вести в MAX
Бывший министр иностранных дел Финляндии Пааво Вяюрюнен выступил за открытие границы с Россией с целью улучшения экономической ситуации в республике. Об этом дипломат написал в статье для издания Uusi Suomi.

Как отметил Вяюрюнен, открытие границы приведет к быстрому росту экономики Финляндии и созданию рабочих мест.

"Открытие восточной границы (границы с Россией. – прим. ред.) быстро привлечет к нам множество туристов. Отели и рестораны получат новых клиентов. <...> Открытие связей также сделает возможной торговлю и экономическое сотрудничество с Россией. Финляндия извлекает из этого больше выгоды, чем любая другая страна", – следует из статьи.

Дипломат обратил внимание, что закрытие границы с Россией привело к серьезным трудностям для финского гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, по его словам, пострадала авиакомпания Finnair, которая из-за прекращения использования российского воздушного пространства для дальних рейсов понесла убытки.

Ранее стало известно, что курортный комплекс в финском городе Иматра понес серьезные потери после прекращения въезда российских туристов. По данным телерадиокомпании Yle, за 2024 год убытки комплекса составили 155 тысяч евро, за 2023-й – 676 миллионов евро.