Тема:

Ядерная программа Ирана 1 час назад

США требуют от Ирана прекратить обогащение урана и сократить запас ракет


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Специальный представитель президента США Стивен Уиткофф озвучил требования Штатов к Ирану, которые Вашингтон хочет зафиксировать в соглашении, среди них – прекращение обогащения Тегераном урана и сокращение запасов ракет. Об этом сообщает The Times of Israel.

Он отметил, что Штаты включили в соглашение несколько условий: остановку Ираном обогащения урана, сокращение ракетных и ядерных запасов, а также прекращение поддержки прокси-формирований.

На вопрос журналистов о возможном ударе США по Ирану Уиткофф выразил надежду на мирный диалог.

"Я надеюсь на дипломатическое урегулирование. Я действительно на это надеюсь", – сказал спецпредставитель лидера США.

Уиткофф предположил, что Тегеран согласится со всеми условиями, так как экономика страны находится в крайне затруднительном положении.

Ранее телеканал Fox News сообщил, что США приступили к переброске по меньшей мере одной авианосной ударной группы на Ближний Восток на фоне обострения напряженности в отношениях с Ираном.