Тема:

Переговоры по Украине 32 минуты назад

Politico: ЕС намеренно нарушал красные линии России на переговорах по Украине


AP

Читать Вести в MAX
Европейские страны целенаправленно включали в переговоры по Украине неприемлемые для РФ условия, пишет в статье для издания Politico старший научный сотрудник американского Института ответственного государственного управления Куинси Закари Пайкин.

По его мнению, Евросоюз слишком часто "пытался подмешать в переговоры "отравленные пилюли", нарушая красные линии России".

"Как, например, в случае с предложением "коалиции желающих" разместить силы сдерживания на территории Украины", — уточнил он.

Причина такого поведения, считает Пайкин, может заключаться в том, что после многих лет утверждений об отсутствии у России права голоса в вопросе Украины ЕС слишком трудно даже представить себе компромисс с Москвой.

"Возможно, что более цинично, речь идет о том, чтобы выиграть время для наращивания военного потенциала Европы", — сказано в публикации.

6 января британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что Великобритания и Франция намерены создать военные центры по всей территории Украины и построить склады вооружений и боевой техники в республике.

Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение ряда стран Запада по дальнейшей милитаризации Украины, мирное решение конфликта возможно только путем устранения его первопричин.