Тема:

Главные события 1 час назад

В России начали делать трансплантацию почки по полису ОМС

Читать Вести в MAX
С 2026 года трансплантация почки в России стала предоставляться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

Соответствующее заявление было сделано в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" в понедельник, 19 января.

"Регион, который практикует трансплантацию почки и у которого есть определенный контингент пациентов, нуждающихся в этом лечении, может не ограничивать себя в пересадках, как это было до этого, потому что трансплантация почки включалась госзадание и было достаточно ограниченно по возможностям региона", – сказал Готье.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что перечень высокотехнологичной медпомощи по ОМС расширили на 15 позиций. В частности, список пополнился таким обследованием, как неинвазивное пренатальное тестирование на выявление хромосомных аномалий плода.