Тема:

Спецоперация России 22 минуты назад

Начальник службы БПЛА "Ахмата" Куратор: наши курсанты сразу показывают результат

Читать Вести в MAX
В специальном учебном центре БПЛА спецназа "Ахмат" в Луганской Народной Республике обучают операторов дронов так, чтобы они сразу показывали результаты на передовой. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 24" начальник службы БПЛА подразделения спецназа "Ахмат" – позывной Куратор.

Уникальный учебный центр, созданный инструкторами спецназа "Ахмат", работает уже почти год.

"Упор сейчас идет на БПЛА, и необходимо выпускать специалистов. Мы стараемся делать так, чтобы наши курсанты выходили уже на передовую позицию и показывали результат. У нас недавно курсант, который обучался на оптоволокно, получил Героя России", – рассказал Куратор.

Центр готовит операторов всех типов беспилотников – вначале на симуляторах.

"Чем больше будет проблем у пилота на обучении, тем больше будет эффективность", – отметил Куратор.

Пригодятся навыки пилотирования беспилотников и в мирной жизни, отметил в эфире "России 24" оператор БПЛА спецназа "Ахмат Кавказ" с позывным Мосей.

"Сейчас это все закончится, и мы приедем [домой] и будем, надеюсь, работать операторами, снимать свадьбы, снимать рождение детей, будет профессия, – поделился он. – Надеемся, скоро. Врага – победим. Ахмат – сила, Россия – мощь!".

Ранее военный эксперт, председатель МОО "Вече" Владимир Орлов рассказал в эксклюзивном интервью "России 24", что российские дроны-камикадзе "Герань" создают большие трудности для работы средств противовоздушной обороны (ПВО) противника.