Продвижение Вооруженных сил России (ВС РФ) в ходе специальной военной операции на Украине заставляет НАТО искать компромиссные решения, заявил политолог, профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в своем подкасте на видеохостинге YouTube.

По его мнению, успехи российской армии на поле боя и связанное с этим постоянное изменение линии фронта заставляют Североатлантический альянс пересмотреть свою позицию по поводу конфликта.

В противном случае военный блок, не ощущая угрозы своим интересам, продолжал бы поддерживать Украину и не стремился к уступкам, продолжил Дизен.

"Однако, как только территория начинает быстро переходить в пользу России — стратегическая территория, которую НАТО не хочет видеть в руках России, <…> тогда возникает желание достичь компромисса и как можно скорее закончить войну", — пояснил профессор.

В конце января в МИД России обратили внимание на риск вовлечения стран НАТО в конфликт на Украине.