Тема:

Главные события 48 минут назад

Трамп заявил, что Моди согласился прекратить закупать российскую нефть


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы согласился отказаться от закупки нефти из России и увеличить поставки из США.

Об этом глава Белого дома сообщил в понедельник, 2 февраля, в соцсети Truth Social.

"Он (Моди. – Прим. ред.) согласился прекратить закупать российскую нефть и начать покупать значительно больше нефти из США и, возможно, Венесуэлы", – написал Трамп.

Это сообщение американский лидер опубликовал после своего телефонного разговора с индийским премьером.

Также глава Белого дома отметил, что США и Индия достигли соглашения по условиям двусторонней торговли. Так, в рамках договоренности планируется снижение импортных пошлин на индийские товары до 18%.

Моди поблагодарил Трампа за решение о снижении таможенной пошлины. Как заметил индийский премьер на своей странице в соцсети Х, "когда две крупные экономики и крупнейшие демократии мира работают вместе, это приносит пользу народам". Кроме того, по словам Моди, такое сотрудничество "открывает огромные возможности для взаимовыгодного сотрудничества".