Москва6 марВести.Власти США приняли решение о временной разблокировке поставок российской нефти, предназначенной для рынка Индии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.

В материале указывается, что Вашингтон выдал специальное разрешение сроком на 30 дней, чтобы облегчить ситуацию на мировом энергетическом рынке.

По информации источников, была выпущена генеральная лицензия, которая допускает проведение транзакций исключительно по тем объемам нефти из РФ, которые на данный момент уже находятся на танкерах в море.

Американские чиновники пояснили, что данный маневр направлен на снижение ценового давления на энергоносители и вряд ли принесет существенную финансовую выгоду российской стороне.

Срок действия данного разрешения составляет один месяц.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Индия якобы "пообещала" Америке не закупать нефть в России.