Время, необходимое для получения доступа к воздушному пространству, сократилось с пяти суток до 24 часов. Планируется уменьшить его до одного часа. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Он добавил, что был введен новый класс воздушного пространства H, который позволяет устанавливать полеты беспилотных воздушных судов без конфликта с пилотируемой авиацией.

"Количество времени по получению разрешения на полет сократилось с пяти суток до 24 часов. А в этом году мы планируем этот показатель сократить до одного часа. Был введен новый класс воздушного пространства — "Эйч" (H). Такая мера была принята единственной страной, это Российская Федерация, хотя в Китае аналогичный класс есть. Но уникальность нашего класса заключается в том, что до высоты 3000 метров мы можем устанавливать полеты беспилотных воздушных судов без конфликта с пилотируемой авиацией", – рассказал Ядров.

Он поделился и планами в области цифровизации.

"Также завершилась работа по созданию цифровой платформы, которая позволяет отображать полеты беспилотных воздушных судов, предоставлять информацию об имеющихся ограничениях, осуществлять взаимодействие с субъектами Российской Федерации и правоохранительными органами в рамках единого окна", – заявил Ядров.

Ранее глава Росавиации Ядров заявил, что важным для агентства направлением является продление ресурса работы старых воздушных судов.