По его словам, у России и Киргизии одинаковые отношения к таким санкциям. Как отмечает посол, они рассматриваются и воспринимаются как нелегитимные, поскольку санкции может наложить только Совет Безопасности ООН.
"В Кыргызстане, в Бишкеке, очень остро была воспринята информация о том, что Европейский союз планирует в 20-м пакете наложить уже страновые санкции на Киргизскую Республику. Конечно же, это очень серьезно влияет на экономику Киргизской Республики. Причем эти санкции, как считают руководство Кыргызстана, так и мы, они ничем не обоснованы. Киргизская Республика неоднократно выступала с предложением провести анализ торговых и экономических отношений Киргизской Республики и Российской Федерации, <…> но, как мы можем наблюдать, <...> на авторов рестрикции оно не повлияло", – сказал посол.
Ранее Сергей Вакунов заявил, что декларация о вечной дружбе Киргизии и России является документом, который имеет фундаментальный характер и рассчитан на несколько десятилетий. По его словам, в декларации были заложены основные направления сотрудничества двух стран.