В Госдуме рассказали о новых полномочиях врачей скорой помощи


РИА Новости

Читать Вести в MAX
В России утвержден новый профессиональный стандарт врача скорой помощи, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

По его словам, в документе прописаны необходимые навыки во время чрезвычайной ситуации и скорректированы особые условия допуска к работе для врачей скорой помощи. Теперь им достаточно получить сертификат специалиста или пройти аккредитацию по направлениям "Лечебное дело" или "Педиатрия".

"Минтруд РФ утвердил новый профстандарт врача скорой помощи​​​. У докторов появилась новая трудовая функция: оказание медпомощи вне медорганизации в чрезвычайных ситуациях", – сказал Леонов.

Он добавил, что всего в профстандарте прописали семь трудовых действий для указанной функции.

Ранее медик Татьяна Шерстнева в эфире "России 1" рассказала, что в Северодонецке, Лисичанске и Кременной (ЛНР) фельдшеры скорой помощи передвигаются на бронированном спецтранспорте. По ее мнению, безопасность и врачей и пациентов крайне важна.