Тема:

Экономика России 20 минут назад

Аналитик Заверский считает, что Центробанк не станет снижать ключевую ставку


Агентство городских новостей "Москва"

Читать Вести в MAX
Банк России по итогам заседания 13 февраля сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Такой прогноз телеканалу "Россия 24" сделал начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Сергей Заверский.

Эксперт считает, что небольшая вероятность снижения ставки на 0,5 п.п. есть, но наиболее вероятен сценарий ее сохранения на текущем уровне.

"Наиболее вероятно на заседании в пятницу сохранение ключевой ставки на текущем уровне. В принципе, некоторое снижение возможно, но оно будет скорее косметическим, в пределах 50 базисных пунктов. Причины сохранения жесткости Центрального банка, его, я думаю, твердой позиции – добиться устойчивого дезинфляционного тренда", – сказал Заверский.

В декабре 2025 года ЦБ РФ пятый раз подряд снизил ключевую ставку – на 0,5 п.п. до 16% годовых.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что вероятность понижения ключевой ставки на заседании 13 февраля невысока.