В Минтрансе не поддержали идею 15-минутной бесплатной парковки у аптек


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Министерство транспорта РФ не поддержало предложение депутатов фракции "Новые люди" о введении 15-минутного бесплатного периода на платных парковках возле аптек. Об этом говорится в ответе замминистра транспорта Валентина Иванова на соответствующий запрос, с которым ознакомился ТАСС.

Парламентарии предлагали создать справедливые условия для граждан, которым нужно ненадолго заехать за лекарствами. Однако в ведомстве указали, что установление единого бесплатного времени без учета региональных особенностей может привести к обратному эффекту.

"Повсеместное установление времени бесплатного нахождения транспортного средства на платной парковке может привести к заполнению парковочных мест вблизи объектов с высоким пассажиропотоком, что затруднит поиск свободного парковочного места для граждан", — пояснил Иванов.

В министерстве напомнили, что парковочные места — дефицитный ресурс, и задача городских властей — обеспечить их эффективное использование, в том числе за счет высокой оборачиваемости, которая достигается платным режимом. Предложение, по мнению Минтранса, требует дополнительного обоснования.