"Яндекс" дал прогноз по беспилотным автомобилям

Максимум через пять лет беспилотным автомобилем в Москве сможет воспользоваться каждый. Так считает управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян.

Максимум через пять лет беспилотным автомобилем в Москве сможет воспользоваться каждый. Такое мнение высказал, выступая на просветительском марафоне "Новое знание", управляющий директор группы компаний "Яндекс" Тигран Худавердян.

По его словам, технология беспилотных автомобилей работает уже сегодня, но для применения в городе с таким сложным движением, как в Москве, ее надо существенно улучшить. При этом в мире есть города с существенно более простым движением, и там внедрение беспилотных авто будет происходить существенно быстрее.

По словам Худавердяна, сейчас по миру ездят 170 беспилотных автомобилей "Яндекса". Внедрять беспилотные автомобили в первую очередь планируется в трех направлениях: это будут такси и общественный транспорт, грузовики и роботы-доставщики.

Марафон "Новое знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".