Попавшимся на пьянке водителям доверили косить борщевик

Осужденным на обязательные работы в Ленинградской области поручили скосить борщевик на берегу реки. Химическими средствами его уничтожать запрещено.

Интересный эксперимент проходит в Ленинградской области – по договоренности со ФСИН в Тосненском районе попавшимся на пьянстве водителям и алиментщикам доверили косить борщевик, сообщает издание "За рулем".

Обычно за нетяжкие правонарушения предусмотрены обязательные работы по благоустройству территории – уборка снега, листьев, покраска и т.д. Схватку с ядовитым растениям 15-суточникам – а это в основном как раз "бывшие" нетрезвые водители – доверили впервые. Дело в том, что химическими средствами борщевик в этой местности травить нельзя – он растет по берегам реки, и химикалии могут попасть в воду и убить всю экосистему. Поэтому в ход пошли серпы и косы.

Вытравить от опасного сорняка предстоит 5 гектаров. А чтобы эффект от "прополки" был явным, и борщевик больше никогда не появился в этом месте, его нужно скашивать в течение пяти лет. В районной администрации надеются, что нетрезвых водителей хватит хотя бы на три.

Борщевик Сосновского (Heracleum Sosnowskyi) — крупное травянистое растение высотой от 1 до 4 метров, сок которого богат фуранокумаринами — веществами, которые при попадании на кожу повышают ее чувствительность к ультрафиолету. Таким образом сильный ожог вызывает не сам борщевик, а солнечные лучи.

Но уничтожают борщевик не только поэтому. Это растение культивировалось в СССР для заготовки силоса, однако вскоре выяснилось, что "гераклеум" легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их, полностью вытесняя с территории местные и особенно эндемичные (встречающиеся только здесь) растения.