Тема:

Автострахование 1 месяц назад

Пожар или потоп: как возместить ущерб, если авто пострадало из-за погодных аномалий

Машина загорелась из-за аномальной жары или, наоборот, ее затопило из-за аномальных осадков? В некоторых случаях возместить ущерб можно, но только по КАСКО.

Ничто не вечно под луной, а под ярким солнцем – тем более. Но дефект на корпусе – не самое страшное, что может произойти с автомобилем в жару.

Питерская "дым-машина" вспыхнула, как спичка. Видимо, внутри владелец оставил что-то горючее. Восстановить такой транспорт по полису ОСАГО не выйдет, а вот по КАСКО попробовать можно.

"В результате жары что-то там взорвалось, что-то там загорелось в транспортном средстве – с большой долей вероятности это является страховым случаем по договору страхования КАСКО и такой убыток подлежит возмещению", – говорит замдиректора департамента развития имущественного страхования физических лиц Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов.

Страховой оптимизм ложкой дегтя разбавляют юристы. Предупреждают: в случайном пожаре обязательно будут искать мошенничество.

"Пожарно-техническая экспертиза либо иной экспертный орган сможет это установить и сказать – да, действительно, эти действия носили умышленный характер владельца", – говорит адвокат Тимур Матвеев.

Спровоцировать пожар владелец машины способен, однако он точно не сможет специально вызвать сильный потоп. В такой попала Вера Гришина: навигатор завел ее в дождевую пучину.

"Заехала на перекресток и не смогла его проехать. Перекресток моментально затопило водой, и я осталась в машине", – рассказывает автомобилистка. Но такой случай страховая не оплатит, потому что водитель сам направил машину в лужу.

"Ущерб автомобилю был причинен не только в результате того, что выпало большое количество осадков, но и в результате действий непосредственно владельца", – пояснил Михаил Порватов.

А вот иномарка Антона Устинова стояла на месте. Ее затопило на парковке, и этот случай признали страховым. Но машина все равно год томится на СТО. Вместо замены кресел предлагают химчистку, и так с каждой деталью. "Автосалон подает сведения в страховую компанию о требовании заменить данные запчасти в связи с тем, что это последствия затопления автомобиля, на что приходят отказы", – объяснил водитель.

Страховая компания будет бороться за каждый лишний рубль, поэтому на бюрократическую битву лучше выходить с независимой экспертизой и справкой о погодных условиях. Она тоже пригодится.

"Автомобильные утопленники" появляются не только после аномальных осадков. Порой даже обычного дождя достаточно для того, чтобы посреди улицы возникло озеро. И у этой проблемы есть конкретный виновник: забитая ливневка – недоработка коммунальщиков. Их можно привлечь к ответственности и отсудить компенсацию.

"Лучше снять видео, сделать фотографии, найти очевидцев, которые были рядом с вами или в такой же ситуации. Вызвать сотрудников ГАИ либо полицию, в зависимости от того, как и где это произошло", – советует Тимур Матвеев.

Получить многотысячную компенсацию реально, но только с мощной базой аргументов у водителя есть шанс доказать, что транспорт пошел ко дну непреднамеренно.