Что выявили скрытые патрули

На московских дорогах только за два месяца скрытые патрули ГИБДД выявили более четырех тысяч нарушений.

За последние два месяца скрытые патрули выявили на столичных дорогах более 4 тысяч административных правонарушений, сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков.

По его данным, более 120 случаев из этого количества касаются управления машиной в пьяном виде, 77 – движения по встречной полосе, более 1 500 связаны с тонировкой автомобилей, 620 – с нестандартными номерами или неправильной их установкой.

Система скрытого контроля заставляет водителей вести себя на дороге в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД), поскольку они знают, что находятся под постоянным наблюдением и, в случае нарушения, могут быть привлечены к административной ответственности, сказал Быков в эфире "Авторадио".

Скрытые патрули состоят из сотрудников ГИБДД на патрульной машине, но без специальной цветографической схемы. Они фиксируют нарушение ПДД, а потом передают информацию стационарным нарядам, пешим постам или сотрудникам на патрульных автомобилях со специальной схемой. Эти сотрудники могут остановить нарушителя и оформить протокол.

Кроме выезда на встречку или вождения в состоянии опьянения, скрытые патрули могут фиксировать факты опасного вождения, превышения установленной скорости движения, использования телефона во время движения и т.д., пишет ТАСС.

Кроме того, на помощь сотрудникам ГИБДД сегодня приходят беспилотники.