"Яндекс" начнет тестировать беспилотное такси в Москве

"Яндекс" готовится к запуску услуги беспилотного такси в Москве. Протестировать "умный" автомобиль может любой желающий.

Компания "Яндекс" объявила о подготовке к запуску сервиса беспилотного такси в России. Тестировать новую услугу начнут в Москве, записаться на участие в программе может любой желающий.

На первом этапе самоуправляемые машины "Яндекса" будут перевозить пассажиров на юге столицы — в окрестностях станций метро "Ясенево", "Новоясеневская" и "Битцевский парк". "Умное" такси можно будет вызвать через приложение "Яндекс Go".

Подать заявку на участие в программе можно на сайте компании. К тестированию приглашаются пользователи в возрасте от 18 лет.

"Яндекс" начал работу над автомобилями-беспилотниками в 2017 году — компания создает собственные лидары, камеры и компьютерные системы. Самоуправляемые машины компании можно встретить на дорогах Иннополиса (города-спутника Казани), а также Израиля и США.

Летом этого года в России был принят закон, разрешающий тестирование беспилотного такси в экспериментальном режиме. Фактически, "Яндекс" получил возможность испытывать "умные" автомобили не только на закрытых территориях или в очень небольших городах вроде Иннополиса, но и в отдельных районах больших городов, а также на общих дорогах даже в час пик.