Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Аренда или покупка машиноместа: что выгоднее

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его машина стояла под крышей и под охраной. Очевидно, закрытая парковка – выход из положения. Но что дешевле: купить машиноместо или взять в аренду? С одной стороны, покупка – хорошее вложение средств, с другой – тут же надо платить налоги и оплачивать обслуживание машиноместа.

Каждый автолюбитель хочет, чтобы его автомобиль стоял под крышей, и на него не воздействовали осадки, пыль и грязь. Поэтому очевидно, что парковка – это выход из положения. Свою иномарку москвич Вячеслав паркует на подземной стоянке круглый год. Сейчас машиноместо мужчина арендует, но уже задумался о его покупке.

"Планирую в ближайшее время приобретение подземного места, потому что ты будешь понимать, что оно твое. Потому что это комфортно и удобно", – говорит автолюбитель.

Но покупка места на парковке – удовольствие недешевое. Многие российские автомобилисты считают завышенными. Другие, напротив, рассматривают такое приобретение как хорошее вложение средств.

"Арендовать, конечно! В моем доме парковочное место стоит 4 миллиона – у меня машина дешевле", – говорит участник уличного опроса.

"Можно рассмотреть покупку – все-таки, это долгосрочное вложение", – говорит другой автомобилист.

Мнения разделились. Так что же будет выгоднее?

Аренда машиноместа сегодня в среднем стоит от 5 до 15 тысяч рублей в месяц. Если парковать автомобиль круглый год, то за 12 месяцев получится от 60 до 180 тысяч рублей. За десять лет заплатить можно от полумиллиона до почти двух. При этом возможно, что владелец захочет по каким-то причинам прервать договор аренды или поднять ее стоимость.

Во сколько же обойдется покупка?

"Средняя цена на машиноместа – от 900 тысяч, 1 миллиона до 2,5 миллиона рублей. Это средняя стоимость. Если мы будем говорить про бизнес-класс, то стоимость машиноместа может быть от 3,5 до 5-6 миллионов и даже 10 миллионов рублей", – рассказал руководитель агентства недвижимости Дмитрий Шапцев.

Цена действительно высокая. При этом окупаемость такой недвижимости сейчас составляет 15-17 лет, ведь кроме оплаты самого машиноместа владельцу придется понести и другие расходы.

"Мы не должны забывать, что если мы покупаем машиноместо, мы должны оплачивать его обслуживание, и это может достигать 1500 рублей в месяц. Дальше есть история с налогами, которую тоже никто не отменял. У нас любое имущество всегда будет облагаться налогами", – говорит вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Получается, если посчитать траты на парковку в долгосрочной перспективе, то покупка машиноместа обойдется автолюбителю дороже аренды. Если арендовать место на парковке за 6-15 тысяч рублей в месяц, то в год получается от 72 тысяч (если говорить о бюджетном варианте) до 180 тысяч. За десять лет это, соответственно, 720 тысяч – 1,8 миллиона рублей.

Минимальная стоимость машиноместа, если его покупать, составляет 1 миллион рублей. Если разбить на десять лет, получается 8333 рубля в месяц. Плюс обслуживание, пусть это будет полторы тысячи рублей в месяц. Налог на недвижимость – 23 процента от стоимости машиноместа – составят 23 тысячи рублей в год (230 тысяч за десять лет). Следовательно, бюджетное место на стоянке обойдется в 1,4 миллиона рублей за десять лет. Наиболее дорогое машиноместо обойдется почти в 12,5 миллиона.