Фура остановила конвейер "АвтоВАЗа"


GLP

Конвейер "АвтоВАЗа", как и многие компании автопрома, часто простаивает из-за глобального дефицита электронных комплектующих. Но в конце недели конвейер остановился  по неожиданной причине.   

Основной конвейер "АвтоВАЗа" в Тольятти пережил новый простой с 15 по 17 декабря: остановилось производство автомобилей на платформе В0 (Lada Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero). За время простоя мультибрендовая линия "АвтоВАЗа" не выпустила около 1 тысячи автомобилей.

В общем сбой произошел традиционно из-за отсутствия электронных компонент, но причина их дефицита оказалась неожиданной.

На этот раз "АвтоВАЗ" подвел не мировой кризис в производстве микрочипов, а поломка обычной грузовой фуры, которая везла в Тольятти с трудом добытые электронные комплектующие, сообщил заводской паблик "Нетипичный АвтоВАЗ".

Неисправность невозможно было устранить на месте, и на замену выслали другую машину. Это произошло в период перехода завода на новую японскую логистическую концепцию Just in Time ("точно в срок"). Смысл концепции заключается в минимизации складских запасов на автомобильном производстве с использованием поступающих комплектующих буквально "с колес".