АвтоВАЗ продлит простой


globallookpress.com

Конвейеры АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске простоят на четыре дня больше запланированного. Простой продлен из-за дефицита автокомпонентов. Завод не будет работать 5 марта, а также с 9 по 11 марта. С 1 марта АвтоВАЗ повысил цены на свои автомобили в среднем на 15%.

Еще на четыре дня приостановит сборку автомобилей АвтоВАЗ на заводах в Тольятти и Ижевске. Причина прежняя – дефицит компонентов. Конвейеры будут стоять еще и 5 марта, а также в период с 9 по 11 марта.

АвтоВАЗ испытывает недостаток электроники. Зарплата сотрудников завода "в дни простоев будет полностью/частично сохранена", сообщает пресс-служба предприятия. За 5 марта зарплата сотрудникам завода будет выплачена полностью, а дни с 9 по 11 марта зарплата будет составлять две трети от обычной. Бесперебойную сборку АвтоВАЗ планировал наладить только с мая.

С 1 марта АвтоВАЗ поднял цены на свои автомобили в среднем на 15%.

Ранее крупнейший японский концерн Toyota Motor возобновил работу всех своих 14 заводов и 28 производственных линий, остановленную 28 февраля. Официальной причиной простоя также назывался сбой в работе поставщиков деталей. Однако японский телеканал Эн-эйч-кей (NHK) докопался до причин этих сбоев. И это не последствия коронавирусной пандемии, а кибератаки на крупнейших партнеров и поставщиков Toyota.

Дополнительные риски российскому производству создает и ситуация на Украине. В России приостановили производство автоконцерны BMW и Mercedes-Benz. Это связано с санкциями, которые Евросоюз и США вводят против России. General Motors временно останавливает ввоз машин на российский рынок.

Volkswagen сокращает выпуск машин Skoda, VW, Porsche из-за дефицита запчастей с Украины и останавливает сборку в России и поставки на российский рынок своих машин.

Из-за перебоев в поставке комплектующих до 5 марта стоит завод Renault в Москве. До 5 марта в простое завод Hyundai в Санкт-Петербурге. При этом южнокорейская техника и автомобили под санкции США и Евросоюза к России не попадают, заявили в Сеуле.

Так что прогноз о приходе на место европейских и американских производителей на российском рынке южнокорейских и китайских производителей начинает сбываться.