Японский автозавод Mitsubishi продан производителю туалетной бумаги


Авто.Вести

Японская компания Mitsubishi продала свой завод по производству внедорожников Pajero в японской префектуре Гифу. В лучшие времена здесь выпускали до 170 тысяч автомобилей. Тысяча сотрудников предприятия потеряют работу или будут вынуждены переквалифицироваться. Автозавод всего за 34 миллиона долларов купила компания, производящая туалетную бумагу.

Туалетная бумага вместо внедорожников Pajero будет теперь выпускаться на автозаводе Mitsubishi в японской префектуре Гифу. Всего за 34 миллиона долларов автозавод продан бренду Daio Paper, известному туалетной бумаги и салфетками. Около тысячи сотрудников предприятия придется переквалифицироваться или искать работу.

В лучшие годы здесь собирали до 170 тысяч автомобилей в год. Здесь собирались внедорожники Mitsubishi Pajero, пикапы Delica и Mighty Max, а также ряд моделей компаний Toyota и Honda.

Изначально предполагалось, что завод, бывший жемчужиной в автомобильной короне Mitsubishi, будет продан какому-либо другому производителю автомобилей. Но желающих купить автопредприятие, кроме производителя туалетной бумаги, не нашлось. Теперь, если удастся купить туалетную бумагу Daio Paper, помните, что это бумага с флером Pajero.

Внедорожник Mitsubishi Pajero с 1981 года был флагманом модельного ряда компании. Машина стала 12-кратным чемпионом ралли "Даккар". Четвертое поколение Pajero продавалось в России до 2021 года.

Модель была названа именем дикой пампасской кошки, обитающей в южной Аргентине на плато Патагонии. Но для испаноязычных рынков название было изменено на Mitsubishi Montero ("воин-горец"), а в Великобритании на Mitsubishi Shogun ("сегун"). В 2021 году в России начались продажи обновленного Mitsubishi Pajero Sport, но это совсем другой автомобиль, у которого с Mitsubishi Pajero общее только название.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.