Московский каршеринг тестирует долгосрочную аренду

@citydrive_today

@citydrive_today
ВКонтакте

После того, как мэрия Москвы лишила каршеринговые машины их главного преимущества – бесплатной парковки, компании-арендодатели пытаются заинтересовать водителей долгосрочной арендой. Но такая аренда с учетом оплаты топлива за четыре недели может стоить более 40 тысяч рублей.

Долгосрочную аренду тестируют в Москве операторы каршеринга. Аренда машины на месяц с учетом затрат на топливо может стоить более 40 тысяч рублей. Такой эксперимент затеял "Ситидрайв". На эксперимент продолжительного каршеринга выделено 20 автомобилей Smart. И это без главного преимущество, который для каршеринга заявляла мэрия Москвы: бесплатная парковка. Есть и другие опасности каршеринга, о которых можно прочитать здесь.

Предложение четырехнедельной аренды: 30 тысяч рублей плюс 5 рублей за каждый километр, сообщает "Коммерсант". Сооснователь сервиса The Mashina Григорий Дудаш пояснил, что на долгосрочную арену предлагаются трехлетние машины с пробегом порядка 140 тысяч километров.

Долгосрочную аренду автомобилей с конца 2020 года развивал Яндекс.Драйв. Компания предлагала Volkswagen Polo с пробегом до 3 тысяч километров за минимум 24 тысячи рублей. "Делимобиль" месячный абонемент на каршеринг продавал по фиксированной стоимости 30 тысяч рублей. Своим стратегическим приоритетом называли длительную аренду машин в компании BelkaCar. С 2021 года Audi с максимальным пробегом в тысячу километров за четыре недели предлагались за минимум 88 тысяч 600 рублей. После февраля 2022 года, когда Volkswagen Group приостановил работу в Россию, говорить о долговременной аренде Audi даже по таким ценам уже не приходится.

Пока долгосрочный каршеринг массовым явлением в России не стал. Такая подписка превратилась для россиян в вариант операционного лизинга. Но с ростом цен на страховку и обслуживание, предполагает Григорий Дудаш, аренда машин может стать привлекательнее, чем покупка дефицитного автомобиля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.