В Благовещенске автомобильный мост связал Россию и Китай

Запущено грузовое движение по мосту Благовещенск – Хэйхэ. Это первая автомобильная переправа, которая связала Россию и Китай. Церемонию открытия провели сразу на двух берегах Амура. Общая протяжённость маршрута – примерно 20 километров, включая подъездные пути.

Грузовое движение запустили по автомобильному мосту из Благовещенска в китайский город Хэйхэ. Об этом сообщает ТАСС.

"Церемонию провели с помощью телемоста из студий в городах Москва, Владивосток, Пекин, а также площадок Благовещенска и Хэйхэ", – отмечается в материале.

Как уточняется, в мероприятии удаленно участвовали полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, зампремьера Государственного совета КНР Ху Чуньхуа, министр транспорта России Виталий Савельев, а также министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По открытому мосту через пункт пропуска "Кани-Курган – Хэйхэ" проехали первые грузовики – в Китай отправились 8 российских тягачей, которые работают на сжиженном природном газе. Из КНР также въехали восемь грузовиков. Они везут в Россию автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

Отмечается, что стоимость строительства моста составила 19 млрд рублей, из которых 14 млрд вложили на российской территории. Длина моста – 1080 метров, общая ширина проезжей части – 11 метров. Сам мост от пролета до пролета – 18,2 метра. Общая протяженность мостового перехода составляет около 20 километров. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых машин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.