Корейская Hyundai остановила реконструкцию завода в Санкт-Петербурге


Hyundai

Проект реконструкции петербуржском заводе General Motors заморозила южнокорейская Hyundai. На этом предприятии уже в 2023 году должны были выпускаться кроссоверы KIA Sportage, Hyundai Tucson и роскошный Hyundai Palisade. Но работы по перестройке цехов предприятия для начала производства автомобилей по полному циклу весной 2022 года так и не начались.

Инвестпроект на 36 миллиардов рублей на реконструкцию завода General Motors в Санкт-Петербурге заморожен. Такое решение приняла корейская Hyundai, купившая завод в Шушарах в ноябре 2020 года. Информацию об этом опубликовал портал "Деловой Петербург".

Реконструкция цехов должна была начаться весной 2022 года, а выпуск машин планировалось начать в 2023 году. Но работы так и не начались. Здесь южнокорейская корпорация планировала начать производство по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов. Компания готова была инвестировать 52,8 миллиарда рублей для выпуска на предприятии кроссоверов KIA Sportage, Hyundai Tucson и роскошного Hyundai Palisade. Эксперты предполагают, что это связано с падением спроса в России на дорогие автомобили.

Между тем производство на заводе Hyundai в Сестрорецке, где выпускаются Solaris и Creta, также приостановлена до 30 июня. Сотрудники находятся в корпоративном отпуске пока, возможно он будет продлен до 17 июля. Автомобили Hyundai, Genesis и KIA Cerato также выпускаются на калининградском "Автоторе". Но новые машинокомплекты для сборки на завод пока не поставляются.

С 2015 года на автозаводе в Шушарах выпускались бюджетные модели Chevrolet и вся линейка автомобилей Opel. А с 2008 года General Motors выпускал на этом предприятии кроссоверы Chevrolet Trailblazer и Chevrolet Tahoe, а также Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, а также Opel Astra, Opel Antara, Opel Mokka и ряд моделей Cadillac.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.