Легковушки и запчасти: заявление Минпромторга


VisualRian

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в пятницу в ходе внеочередного пленарного заседания Госдумы РФ заявил, что в 2022 году производство легковых автомобилей в России сократится на 50%.

Денис Мантуров считает, что для восстановления производства и рынка автомобилей необходимо развивать сегмент электрокаров. "Поскольку не требуется ни двигатель внутреннего сгорания, ни трансмиссия, ни мосты. Это оптимизирует сроки запуска новых производств", – пояснил министр.

Конечно, российские автопромышленники не смогут в одночасье отказаться от автомобилей с ДВС, отметил Мантуров. Но при поддержке государства некоторые производители уже начинают работу в этом направлении. Например, калининградский "Автотор", с которым подписан специальный инвестиционный контракт, в течение ближайших месяцев начнет производство.

Кроме того, Денис Мантуров сообщил, что в условиях санкционного давления стало сложнее обеспечивать запчастями и компонентами дилерские центры. Выручает параллельный импорт, уточняет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.