Заммэра Москвы рассказал о мультимодальных поездках


VisualRian

Каршеринг позволяет сократить количество личных автомобилей на дорогах Москвы в день на 90 тысяч. Об этом заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам заммэра, одним каршеринговым автомобилем пользуется семь человек в сутки. Таким образом, одна машина заменяет семь личных транспортных средств, что снижает загруженность дорог, а также благоприятно сказывается на экологии. При этом многие москвичи строят мультимодальные поездки, помимо каршеринга используя метро, МЦК, МЦД, наземный городской транспорт, а также самокаты и велосипеды.

Ликсутов отметил, что средняя продолжительность поездки на арендуемом авто составляет порядка 36 минут (16 километров). Горожане в основном ездят на работу, вокзалы и в торговые центры. При этом время года практически не влияет на спрос на каршеринг – 84% пользователей одинаково ездят зимой и летом.

Как сообщил Ликсутов, мэр Москвы Сергей Собянин поручил в этом году увеличить в два раза размер субсидий операторам каршеринга на расширение автопарка.

"Это позволит компаниям выполнить свои финансовые обязательства перед банками. Операторы смогут сохранить число автомобилей в Москве на уровне 30 тысяч, а это самый большой парк в мире", – приводит слова заместителя мэра Москвы РИА Новости.

Ликсутов также добавил, что эта инициатива позволит сохранить и рабочие места – в сервисах каршеринга в настоящее время работает более двух тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.