Мишустин: дороги в России строятся с опережением

Строительство дорог в России идет с опережением. Такой вывод на Международной специализированной выставки-форума "Дорога 2022" сделал российский премьер-министр Михаил Мишустин.

В крупнейших агломерациях по итогам 2022 года в нормативное состояние будет приведено 77 процентов дорог, отметил российский премьер-министр. Он добавил, что это на 3 процента больше. По региональным дорогам показатель чуть ниже – превышение составляет 48 процентов против плановых 46.

"Объем ремонта и строительства федеральных трасс превысит 3,5 тысячи километров при плане около трех тысяч", – цитирует Мишустина ТАСС.

На финансирование дорожной деятельности правительство дополнительно выделило почти четверть триллиона рублей. Еще 140 миллиардов пришлось перечислить из-за удорожания строительных материалов.

В 2021 году, напомнил Мишустин, российское дорожное строительство установило исторический рекорд: было уложено более 160 миллионов квадратных метров нового покрытия. Глава российского правительства добавил, что в этом году задача либо повторить рекорд, либо его превзойти.

А для обеспечения устойчивого развития отрасли строительства дорог надо в самое ближайшее время завершить подготовку региональных пятилетних планов дорожного строительства, которые будут синхронизированы с задачами Транспортной стратегии России, а также взаимоувязаны и с национальным проектом "Безопасные качественные дороги". Михаил Мишустин обратил на это особое внимание глав всех российских регионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.