Volkswagen останавливает завод в Вольфсбурге


EPA

В цепочке поставок – "полный хаос", заявил глава Volkswagen Passenger Cars Томас Шефер. Из-за этого главный завод компании в Вольфсбурге используется менее чем в половину своей мощности. Завод с 9 по 27 января 2023 года будет уходить в простои по четкому немецкому графику. Они затронут кузовной, покрасочный цеха и ряд других производственных участков.

Причиной этого нетипичного немецкого "швайнерая" стал продолжающийся дефицит комплектующих, вызванный как последствиями пандемии коронавируса, так и длительными ожиданиями при прохождении грузов на границах и нарушением логистических цепочек из-за продолжающегося конфликта на Украине. С Украины в Вольсбург поставлялись в основном жгуты проводов для электрических систем автомобиля, а также выключатели.

Простои затронут выпуск Volkswagen Golf. Также на нем собирают Tiguan, Touran, готовится начало сборки электрического VW ID.3 и освоение новой перспективной модели электрокара на базе кроссовера Tiguan.

К декабрю завод выпустил всего менее 400 тысяч автомобилей. При этом на производстве заняты около 60 тысяч рабочих. Работу в условиях постоянного нестабильного снабжения комплектующих Томас Шефер ранее назвал "новой нормальностью".

Кроме того, из-за подорожания природного газа руководство Volkswagen стало обдумывать перенос автопроизводства из Восточной Европы и Германии. Не исключено, что вслед за производством, например, в США, переедет и штаб-квартира компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.