Дорожная сеть "Автодора" выросла за год на 10 процентов


VisualRian

Общая протяженность федеральных автодорог в доверительном управлении госкомпании "Автодор" за год выросла на 10,4 процента – до 4162 километров.

При этом, как сообщили в госкомпании, протяженность дорог в платной эксплуатации увеличилась на 11,3 процента (до 2024 километров), а больше 70 процентов автотрасс в управлении "Автодора" имеют первую техническую категорию.

В 2022 году было открыто движение по более чем 100 километрам трассы М-12 Москва – Казань, а в 2024-м планируется запустить движение на всем ее протяжении.

Кроме того, в прошлом году госкомпания завершила реконструкцию более 50 километров дорог, капремонт и ремонт проведен почти на 280 километрах.

"На территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей завершен комплекс работ по капитальному ремонту 587 километров, а также капремонт 18 искусственных сооружений", – сообщили в "Автодоре".

В 2022 году для финансирования строительства и реконструкции дорог госкомпания привлекла 277,3 миллиарда рублей внебюджетного финансирования через эмиссию облигаций, выкупаемых как широким кругом инвесторов по открытой подписке, так и по закрытой подписке за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), передает "Интерфакс".

В доверительном управлении "Автодора" находятся федеральные трассы М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД, А113), подъездная дорога к аэропорту "Домодедово" (А105) и "Московское малое кольцо" (А107). Госкомпания также осуществляет строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва – Казань с продлением до Екатеринбурга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.