Из Петербурга до Калининграда запустили паромы для перевозки автомобилей

Оператор паромной линии Балтийск – Усть-Луга, по которой ходят грузовые суда от Санкт-Петербурга до Калининграда, запустил рейсы только для перевозки автомобилей.

Спрос на такую услугу вырос из-за дефицита провозных мощностей, сообщает компании-оператор линии "Оборонлогистика".

"Принимая во внимание дефицит провозных мощностей для доставки автотранспорта в Калининградскую область, поиск путей решения этой проблемы имеющимися техническими средствами остается первостепенной задачей. Так, в начале 2023 г. принято решение загружать отдельные рейсы паромов исключительно накатной техникой", – отмечает "Оборонлогистика".

Паром, полностью загруженный накатной техникой, уже совершил рейс из Усть-Луги (Ленинградская область) в порт Балтийск под Калининградом.

Следующие рейсы намечены на 29 января, 18 и 25 февраля. "Если это решение покажет свою эффективность, практика планирования стопроцентных автомобильных рейсов будет применяться и в дальнейшем", – подчеркивает компания.

Евросоюз (ЕС) ввел санкции против России, включая ограничения на транзит грузов по суше в Калининград. Российские компании начали перевозки по морю в вагонах и грузовиках.

На линии Балтийск – Усть-Луга работают четыре парома, способных перевозить накатную технику.

Всего в конце 2022 г. грузы в Калининград перевозили 19 паромов и судов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.