Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Как отключить надоедливый зуммер непристегнутого ремня


Getty Images

Многих водителей да и пассажиров раздражает зуммер непристегнутого ремня, который начинает пищать едва сядешь в кресло и заведешь мотор. Оказывается, на некоторых отечественных автомобилях эту надоедливую функцию можно отключить, сообщает издание "За рулем".

Возможность отключения сигнала о том, что ремень безопасности не пристегнут, предусмотрена на "Ладах". Но не на всех, а только на четырех моделях Granta, Kalina, Priora и Niva.

Итак, алгоритм очень простой. Нажимаете и удерживаете 10 секунд сброс показаний пробега за сутки. За то же время надо успеть дважды пристегнуть и отстегнуть замок ремня безопасности. Возможно, вам потребуется помощник, поскольку одновременно держать кнопку сброса и пристегивать-отстегивать ремень довольно проблематично.

Если же вы захотите вновь насладиться мелодичным пением зуммера, то надо опять нажать кнопку пробега и проделать уже три (!) раза аналогичные манипуляции с замком ремня.

Отключение звука непристегнутого ремня никак не карается по закону – это лишь дополнительная функция. Но все же напоминаем, что водитель и пассажиры во время движения обязаны быть пристегнуты (кстати, болтающийся у стойки окна ремень – это одно из самых популярных автонарушений). В противном случае вас зафиксирует камера, а затем придет штраф 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП). Для непристегнутого пассажира плата ровно наполовину меньше (ч. 1 ст. 12.29 КоАП).