Путин отметил двукратное снижение смертности на дорогах

Смертность на дорогах в России за последние 10 лет снизилась почти вдвое, заявил президент России Владимир Путин.

"Актуальная задача – это повышение безопасности дорожного движения. Отмечу, что за последние 10 лет смертность на дорогах снизилась почти вдвое, это, конечно, результат, это хороший результат. Надо укреплять эти положительные тенденции", – сказал Путин, выступая на расширенной коллегии МВД.

По словам президента реализация федерального проекта "Безопасность дорожного движения" поможет этой задаче. Необходимо повышать техническое оснащение трасс, культуру поведения на дорогах, проводить образовательные мероприятия для предупреждения детского травматизма и смертности на дорогах. Нацпроект "Безопасные качественные дороги" предполагает, что смертность в ДТП снизится к 2030 году до четырех человек на 100 тыс. населения.

Количество погибших на дорогах сократилось за последние пять лет более чем на 20%. "Это весомый результат. И это происходит на фоне увеличения количества автотранспортных средств", – подчеркнул глава МВД Владимир Колокольцев в ноябре 2022 года.

На показатель смертности на дорогах влияют два обстоятельства – выезд на встречную полосу движения и вождение в нетрезвом состоянии. МВД усиленно контролирует и ужесточает ответственность за эти правонарушения, пояснил Колокольцев.