Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

В Приамурье газовые авто освободят от транспортного налога


VisualRian

В Приамурье владельцев машин, работающих на газе, освободят от транспортного налога. Такой законопроект приняли депутаты местного Законодательного собрания Амурской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

С инициативой о налоговых льготах газовых авто вышел в закс Амурской области ее губернатор Василий Орлов. Освобождать от транспортного налога пока планируется на пять лет. Для получения льготы необходимо будет самостоятельно обратиться в налоговые органы с пакетом документов, подтверждающим право на освобождение от налога.

"Процедура не потребует большого количества документов, – говорит министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. – Понадобится только свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС на машину с пробегом или документальное одобрение типа ТС при установке газового оборудования на новое авто заводом-изготовителем".

Это не первая инициатива, облегчающая жизнь приамурским автомобилистам. Так, от транспортного налога уже освобождены владельцы электрокаров, пенсионеры; инвалиды I и II групп, родители и усыновители, имеющие детей-инвалидов либо троих детей, а также Герои СССР и РФ, кавалеры различных орденов, ветераны боевых действий (включая участников СВО) и члены семей погибших.

Помимо Амурской области сейчас на Дальнем Востоке транспортные льготы для газовых авто введены в Якутии, Камчатском крае и в Сахалинской области.