Икона шины: Nokian поменяла название


VisualRian

Финский концерн Nokian Tyres окончательно покинул российский рынок. Теперь его активами в России владеет "Татнефть". Сделка по продаже была закрыта в конце марта 2023 года. 26 апреля был проведен официальный ребрендинг компании, поскольку кроме Nordman все товарные знаки принадлежат Nokian, и не могут использоваться. Теперь компания называется называется Ikon или Ikon Tyres ("Айкон тайерс").

"Татнефть" выплатила финскому холдингу 285 миллионов евро. В пресс-релизе компании подчеркивается, что название созвучно английскому слову icon — в переводе на русский язык это означает "икона", "кумир", "образец", "эталон" или "знаковый образ". Находящийся во Всеволжске шинный завод продолжает работать, гарантируя высочайшее качество продукции. Он был открыт в сентябре 2005 года. На 14 производственных линиях производится до 17 миллионов шин ежегодно.

Кроме того, российская компания взяла на себя расширенные гарантии по всем ранее проданным на российском рынке шинам Nokian Tyres вне зависимости от страны производства. Все маркетинговые программы будут распространяться на продаваемые шины и под старым, и под новым брендом.

Ребрендинг претерпела ранее и сеть шинных центров Vianor. Этой торговой маркой владеет финский концерн Nokian. С марта 2023 года сеть шинных центров работает под названием Ivanor.