3000 рублей за несколько минут: в Москве нашли самую дорогую парковку


Агентство городских новостей "Москва"

Московские автомобилисты обнаружили одну из самых дорогих парковок в городе возле обычного супермаркета в районе Бибирево. Оставить там автомобиль у входа и забежать в магазин даже на несколько минут – обходится в три тысячи рублей. Откуда взялась такая стоимость? И как водителям не попасть в эту ловушку?

– Я поставил машину и пошел в магазин за хлебушком. И оказалось, что хлебушек мне обошелся в три тысячи рублей.

А, точнее, в три тысячи рублей Сергею обошлась парковка возле продуктового магазина на улице Плещеева. Каково было его удивление, когда пришел штраф за остановку под знаком "стоянка запрещена".

– Я посмотрел туда – нет этого знака. Сюда – нет. Знак есть, но он далеко-далеко! И он относится к проезжей части, но никак не к парковке!

Хотя на снимках отчетливо видно: вот и машина, и запрещающий знак. Но автомобилисты уверены: это подлог!

– Я утром скачал приложение "Помощник Москвы". Согласно этому приложению я могу оштрафовать кого угодно на этой парковке. Как это делается? Очень просто. Я иду, фотографирую вон тот знак. Теперь я могу фотографировать здесь любую машину на этой парковке. Нажать кнопочку "отправить", и этому человеку прилетит штраф.

Еще в прошлом году здесь была официальная парковка. Когда знак убрали, тогда и стали прилетать "письма счастья".

– Вроде мы находимся на парковке, ставим автомобиль на парковочное место, но, тем не менее, штрафы приходят. И не совсем понятно, за что.

– Много штрафов пришло?

– Штрафов пять было. Поэтому периодически не ездим на автомобиле! Можно было просто поставить знак, например, на въезде: парковка запрещена! Вопросов нет. Мы люди вполне себе законопослушные. Но здесь было сделано все таким образом, чтобы люди по привычке заезжали и попадали на штраф. Все!

В Московской дорожной инспекции объяснили: по документам это пешеходная зона.

– Участок в районе дома 4 по улице Плещеева является тротуаром, на который распространяется действие знака 3.27 "Остановка запрещена". Водитель, двигаясь по тротуару, может не заметить идущего пешехода и совершить на него наезд, поэтому парковка здесь крайне небезопасна, – поясняет пресс-секретарь Московской административной дорожной инспекции Ольга Дыгало.

А вот покупатели магазина так не считают. Говорят, на тротуар это не похоже. И намерены обжаловать штрафы.

– Никаких знаков, каких-то препятствий, блоков, ограждений нет! Наоборот, все говорит о том, что это парковка. Даже отбойники перед магазином говорят о том, что здесь можно ставить автомобиль.

– Люди как считают: что они заезжают с проезжей части, поворачивают направо в сторону домов и, так как здесь нет границ чёткой, считается, что это прилегающая территория, – разъясняет позицию автовладельцев автоюрист Михаил Никитин.

Другой бесплатной парковки поблизости нет. Поэтому тем, кто не готов каждый раз платить 3000 рублей, тяжелые пакеты придется тащить на себе.

– Тут столько магазинов и аптека. Я сам инвалид, я сюда за лекарствами. Придется где-то машину ставить во дворах и пешком оттуда идти!

При этом территорию не огораживают. Не зная о запрете, машины продолжают сюда заезжать, а инспекторы МАДИ выписывать новые штрафы.