Тема:

Главные события 4 минуты назад

Завод Volkswagen в Калуге продан без возможности обратного выкупа


РИА Новости

Российские активы Volkswagen, включая завод в Калуге, были проданы без возможности на обратный выкуп для немецкого автопроизводителя, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов.

Минпромторг окажет новому собственнику российских активов Volkswagen всестороннюю поддержку для скорейшего перезапуска автозавода в Калуге.

Volkswagen 19 мая 2023 года завершил передачу своей доли в ООО "Фольксваген Груп Рус" российскому инвестору. Покупателем выступила компания "Арт-Финанс", связанная с главой автодилера "Авилон" Андреем Павловичем. По данным ЕГРЮЛ, Павлович имеет 100% в "Арт-Финансе".

В периметр сделки вошли производственные мощности VW в Калуге, инфраструктура импортера (дистрибуция и послепродажный бизнес), а также складская деятельность и финансовые услуги, сообщил Volkswagen. Концерн завершил сделку по продаже завода в Калуге и долей в российском представительстве "Фольксваген Груп Рус", а также долей в ООО "Фольксваген Компоненты и Сервис", ООО "Скания Лизинг", ООО "Скания Финанс" и ООО "Скания Страхование".

"К новому собственнику перешли все доли участия в российских подразделениях Volkswagen, также сохранены рабочие места всех задействованных сотрудников. Минпромторг России окажет новому собственнику всестороннюю поддержку для скорейшего перезапуска производственной площадки в Калуге", – сообщает министерство.