В России будут наказывать за вождение в состоянии "лекарственного опьянения"

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ внесут изменения, в соответствии с которыми водителей будут наказывать за управление автомобилем под воздействием лекарств определенного типа. Об этом в понедельник заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Перечень запрещенных препаратов утвердит правительство. По словам Груздева, в список могут включить анестетики, снотворные, противоэпилептические и седативные средства, а также другие лекарства, которые ухудшают внимание и реакцию, но при этом не являются наркотиками.

Соответствующие поправки в КоАП одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

"Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию", — объяснил Груздев (цитата по ТАСС).

Изменения в КоАП вносятся с подачи Конституционного суда (КС) РФ. Ранее суд выявил пробел в законодательстве, который не позволяет однозначно определять наличие у водителя "лекарственного опьянения" и затрудняет решение вопроса о применении штрафов за вождение в таком состоянии. КС обязал законодателей незамедлительно устранить правовой пробел.