Трассу Москва – Казань адаптируют для беспилотного транспорта

Председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал, что строящаяся трасса М12 будет адаптирована для движения по ней беспилотного транспорта.

В 2022 году на М12 были введены новые участки отремонтированной дороги, в этом – откроется движение сначала до Арзамаса, а в конце года до Казани.

Дорога будет оборудована автоматизированной системой управления дорожным движением, которая, как и на М11, позволит подключить к ней беспилотный транспорт, подчеркнул глава "Автодора".

При этом компания планирует начать использование российских транспондеров в самое ближайшее время. Первая партия из 16 тысяч аппаратов, созданных в сотрудничестве с разработчиками из "Алмаз-Антея", появится в течение двух недель. Договор предусматривает производство 70 тысяч транспондеров. Этого хватит для удовлетворения спроса в 2023 году. Их стоимость составит от трех до шести тысяч рублей.

Ранее на трассе М-11 Санкт-Петербург – Москва открылось движение беспилотных грузовых автомобилей "Камаз" для перевозки коммерческих грузов, напоминает ТАСС. На текущий момент беспилотные грузовики сопровождают инженеры-испытатели.