Пойманным на пьяном вождении запретили сдавать на права


Агентство городских новостей "Москва"

Госдума ввела запрет на сдачу экзаменов для получения водительских прав тем, кто попался на вождении в нетрезвом виде или под действием психотропных средств, и был за это административно наказан. Административно наказаны могут быть и те, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Депутаты приняли соответствующий законопроект на пленарном заседании 27 июня в третьем, заключительном чтении. Этот закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Законопроект был внесен российским правительством в Думу в июне 2022 года. Документ вносит изменения в закон "О безопасности дорожного движения". По действующим нормам Кодекса об административных нарушениях (КоАП), административное наказание действует с вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания срока действия постановления. Таким образом, в течение всего этого срока невозможно будет сдать экзамен на вождение и получить новые водительские права.

Кроме того, одобренный законопроект вводит изменения в действие иностранных или международных водительских прав. Иностранные и международные водительские права признаются недействительными через год после получения иностранцами вида на жительства в России или российского гражданства. Полученные россиянами иностранные и международные водительские права признаются недействительными спустя год с даты первого после получения таких прав въезда на российскую территорию. Исключение сделано для водительских прав россиян, выданных в Белоруссии, и для граждан Белоруссии, получивших вид на жительство в России.

В пояснении к законопроекту отмечено, что законодательные изменения необходимы в этой сфере потому, что получившие российское гражданство или вид на жительство в России лица "управляют транспортными средствами на основании ранее выданных иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно, что позволяет уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей".

Поправки касаются и ряда граждан стран СНГ. Например, граждан Киргизии и других государств, где русский язык используется как официальный. Они смогут получить российские водительские права на основании имеющихся иностранных после успешной сдачи теоретического экзамена без обязательного обучения в автошколе. Этот же порядок получения российских водительских прав на основании иностранных распространится на лиц, имеющих право управлять транспортными средствами категории М, А, В и подкатегорий А1, В1, при достижении установленного законом возраста.

В законе теперь закреплен перечень категорий и подкатегорий транспортных средств, право на управление которыми можно получить после обучения и успешной сдачи экзаменов, но только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий. Например, открыть категорию D можно при наличии прав категории B или С или подкатегории С1 или D1 с опытом не менее года. Этот перечень не распространяется на тех, кто прошел профессиональное обучение в организациях, осуществляющих обучение водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов, а также лиц, проходящих военную службу.

Сотрудники дипломатических представительств и члены их семей получат водительское удостоверение на основании иностранных национальных водительских прав без обучения, сдачи экзаменов и предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством.

Действующие иностранные и международные водительские права получившие до 1 апреля 2024 года вид на жительство или гражданство иностранцы и въехавшие в Россию до вступления закона водительские права будут действовать до 1 апреля 2025 года. До этого эти лица смогут без сдачи экзамена получить российские водительские права на основании действующих иностранных, полученных до дня вступления закона в силу.